Лучший фреймворк

PHP
Как я и писал ранее уже о заявленном фреймворке Сodeigniter. По сей день я осваиваю его возможности и хотелось бы немного поделиться своими соображениями по поводу выбора лучшего фреймворка под ваши проекты.

Я перебирал очень много фреймворков, смотрел их код и возможности, все они конечно же выполнены отлично, но не все так красиво и пушисто как у Сodeigniter.

Первое что бросается в глаза, отлично/красиво написан, все чисто и без лишнего кода. Если вы смотрели уже в сторону выбора фреймворка под ваши проекты я думаю что вам необходим именно Сodeigniter.

Скачайте самые популярные фреймворки и просто полистайте их файлы, посмотрите на код, на структуру фреймворка. У многих фреймворков на столько сжат код, что разобраться в нем парой просто невозможно, разбегаются глаза, непонятно что к чему, все так запутано, а их структура оставляет желать лучшего. Казалось бы фреймворк должен служить для удобства разработки CMS, но когда вы видите в корневом каталоге 20 папок и 3-4 тысячи файлов в них, это уже не фреймворк, а форум какой то. Создатели многих фреймворков настолько увлеклись, что в дефолтовом архиве есть все, тупо взяли все модули и влепили их в архив. Зачем? Думали ли они о том что из всего их хлама, мне нужен только лишь 1-2 модуля для хорошего, не нагруженного проекта? Они же решили что программистам, нужно предоставить все и чтобы не нужно было качать, думать, искать, разбираться, быть может для недопрограммистов это и полезно, но те кто программирует, тем более строит свой проект должны не только уметь писать на языке фреймворка, но и четко понимать его, как структуру, так и код.

Согласитесь, если вы пишите свою CMS и вы просто не в состоянии переварить всю модельность системы, зачем вам тогда вобще своя CMS, проще скачать уже готовое решение и юзать его на здоровье.

Сodeigniter на столько просто, настолько понятен, что работая с ним хочется писать и писать, делать что то новое, создавать модули, собирать по крупицат самую легкую и удобную CMS.

Всего скорее, как только закончу собирать проект, я начну писать про Сodeigniter, выкладывать полезные модули, помогать разбираться в коде.

Для путешественников или тех кто собирается в Ялту, есть отличный сайт на котором вы сможете воспользоваться арендой квартир в Ялте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.