0.00
0 читателей, 10 топиков

Динамический backup файлов

CodeIgniter: Динамический backup файлов
Возможно кому то и пригодится динамический backup файлов, по времени последнего сканирования директории.

Данная функция полезна тем у кого очень большой объем файлов на сервере и не предстоит возможным скачивать весь сайт целиком к себе на ПК.

Я уже давно столкнулся с этой проблемой, размер сайта на тот момент составлял более 10GB и скачивать такой объем было просто невозможно, долго, да и совсем не нужно. Зачем качать одни и те же файлы, проще скачать то чего еще нет.


Читать дальше →

Как правильно сжимать изображение

Возможно кому то это будет интересно, к примеру тем кто только начал осваивать фреймворк Codeigniter и пытается сделать загрузку изображений на своем сайте.

На самом деле Codeigniter предоставляет полный спектр возможностей по работе над изображениями, это и сжатие и crop, а так же наложение водяных знаком в виде текста или же картинки.

Но суть поста не об этом, а о том как же правильно обрезать/сжать изображение, чтобы получить нужный размер ширины и высоты.
Читать дальше →

Авторизация пользователей в CodeIgniter

После всего проделанного, конечно же хочется продолжения и собственно сделать авторизацию и регистрацию пользователей на сайте.

Все как всегда довольно просто и понятно. Давайте рассмотрим уже готовую библиотеку авторизации пользователей Tank Auth.

Для подключения tank_auth все нужно скачать саму библиотеку, перейдя по ссылке
tank_auth
После того как вы скачаете tank_auth по ФТП загрузить все попочки, не изменяйте их пути, так как эта авторизация уже подготовлена к установке на CodeIgniter.
Читать дальше →

Подведем итоги по фреймворку

После того как мы собрали первую CMS на фреймворке CodeIgniter, научились выводить посты из базы данных, немного познакомились с маршрутизацией и организацией файлов, но это конечно же еще далеко не все, это лишь малая (основная) часть того что может фреймворк.

На самом деле разработчики постарались на славу и программировать свои сайты на CodeIgniter сплошное удовольствие, конечно же когда в нем начинаешь разбираться, но для этого нужно немного самостоятельно покопаться в коде и написать что то для себя.
Читать дальше →

Вывод подробной новости

В предыдущей статье мы увидели как выводить все новости на страницы сайта с помощью фреймворка CodeIgniter, в данной статье предлагаю научиться выводить подробное содержание определенной новости по ее уникальному id номеру.

Создавая ранее модель, класс которой отвечает за вывод постов, мы так же писали условие в функции, что если передается какое то значение в функцию, а именно id записи, то мы делаем запрос в базу именно по этому id.
Читать дальше →

Вывод данных на страницы сайта

После того как мы создали модель, контроллер и вид, на этом все еще не заканчивается, нам нужно воспользоваться routes для формирования url.
Все опять же таки просто и понятно, routes это своего рода маршрутизатор позволяющий сформировать url исходя из вашего контроллера и функции в нем.
Давайте посмотрим как все это работает.

У нас с вами есть контроллер Contr_Post отвечающий за ввод постов, в контроллере присутствует функция вывода всех постов на страницу posts.
Читать дальше →

Создание контроллера и подключение модели

Как и писал ранее о создании модели, все создано очень просто и понятно, с контроллерами практически все тоже самое. Контроллер обращается к модели, которая в свою очередь создает выборку из базы данных и передает обратно в контроллер, контроллер создает вид и передает все данные в представление (view).

Работая с контроллерами мы так же будет создавать новые контроллеры как и модели, каждый контроллер будет отвечать за определенный вывод информации, новости/пользователи и прочее.
Читать дальше →

Создание модели подключения к базе данных

Как уже и писал раннее для вывода базы данных у нас есть три папки
/application/controllers/
/application/models/
/application/views/


В папка models мы создаем класс, который будет формировать запрос вывода из базы данных, грубо говоря обычный sql запрос, вам не нужно проводить какую либо фильтрацию данных по защите от инъекций и xss атак, CodeIgniter все сделает за вас, так как в создаваемом классе мы будет использовать оригинальные библиотеки CodeIgniter по защите от всякого лишнего кода.
Читать дальше →

Подключение к базе данных

Все что я буду описывать и разъяснять в последующих темах, всегда пользуйтесь оригинальной документацией ссылки на которую вы найдете в предыдущем посте Установка CodeIgniter. В документации все изложено, мы с вами будем использовать только описанные функции и классы из документации.

После установки CodeIgniter в папке с конфигурационными файлами /config/ есть файлы отвечающие не только за настройку фреймворка, но и за подключение к базе данных, в частности нам нужен файл database.php
Читать дальше →