Немного о Veppa

CMS
CMS: Немного о Veppa
Думаю пользователям данной CMS будет интересно почитать пост написанный мной, это мои мысли вслух о данный системе, немного о хорошем, и да, плохое тоже будет, а так же мысли о будущем.

На момент создания Veppa, она была действительно хороша, приятна на ощупь со стороны программиста, так как ее возможности безграничны, можно воплотить все что угодно и дело совсем не в владельце данный системы, а в том, на чем она стоит.

Читать дальше →

Google Image возвращаем трафик!

Поисковые системы: Google Image возвращаем трафик!
А вам понравились изменения в Google images от 24.01.2013?
Согласен, со стороны пользователя гугл картинками сделано все пристойно, но как же веб-мастера? Поисковая система изначально создавалась для поиска сайтов и предоставлению ее пользователям релевантных запросу сайтов. Теперь поисковая система больше смахивает на убогий граббер контента, который в свою очередь совсем не думает о бедных веб-мастерах и плюет на их работу.
Вы дизайнер? Фотограф? Вам есть чего боятся, теперь ваши фотки будут качать прямо с гугла, а ваш сайт будет служить как очередной сервер для картинок, печально не правда ли?

Читать дальше →

Поиск и сравнение слов в строке

Заметки программиста: Поис и сравнение слов в строкеСовсем недавно понадобилось найти в строке слово и сравнить его с шаблоном слов и если слово это в строке встречается то уже вывести данное слово, иначе вывести какое то другое нужное нам слово (по дефолту).

Реализация на самом деле очень простая и не требует особых знаний в программировании. В PHP по стандарту есть отличная функция для сравнения массивов

Читать дальше →

Запись cookies

Совсем недавно потребовалось мне сделать сворачивание блока на сайте и при этом делать запись в cookies для того чтобы пользователь не нажимал по кнопочке свернуть каждый раз после перезагрузки страницы. Это очень удобно когда вы выводите на сайте какой то блок, скажем с заметками пользователя, который можно скрыть и открыть только тогда когда это потребуется.

Давайте рассмотрим реализацию на примере

Читать дальше →

Framework CodeIgniter или как создать свою CMS в пару шагов

PHP
Что же такое Framework CodeIgniter — это полностью подготовленная полная версия Framework, для основания ваших веб-приложений, MVC структура ваших самописных CMS.
Относительно недавно я познакомился с новой версией CodeIgniter, до этого использовать приходилось что то свое, вечные головные боли при разработке той или иной системы, какую же структуру сделать, как же по максимуму обезопасить свое веб-приложение. И совершенно случайно столкнулся со своим знакомым, рассказывая ему о том что хочу написать очередную систему и продумываю структуру веб-приложения, он удивился и дал мне ссылку на CodeIgniter, сначала я не особо понял его удивления, но уже через пол часа после установки фреймворка, я бы тоже удивился если бы кто то начал изобретать велосипед!

Читать дальше →

Вывод рейтинга / силы пользователя

PHP
Данный вывод рейтинга нужен непосредственно тем кто устанавливал для Veppa новый разработанный мной рейтинг, установка рейтинга.

PHP: Вывод рейтинга / силы пользователя

Первым делом при подключении сайта я задумался только об одном, как же вывести рейтинг так, чтобы не писать много функций для формирования целого блока и было решение написать функцию которая в свою очередь будет формировать рейтинг пользователя по его уникальному айди.

Читать дальше →

Discuz! Форум и социальная сеть

Форумы: Discuz! Форум и социальная сетьСовсем недавно в просторах Рунета началось бурное обсуждение нового форумного движка, китайский скрипт Discuz.

Данный форумный движок уже на протяжении долгих лет разрабатывался компанией Comsenz, разработчиками которой были Discuz!, UCenter, UCHome, ECShop, ECMall. И это всего лишь самые основные разработчики которые трудились надо создание форумного движка нового поколения. Основной целью проекта было создание форума с социальной направленностью, в котором люди могли бы не просто создавать посты и прочитывать темы, но и создавать свои сообщества, приглашать в них друзей, вести свои личные блоги, участвовать в обсуждениях, список возможностей Discuz!
Читать дальше →

301 редирект на PHP

PHP
PHP: 301 редирект на PHP
На одном из сайтов встала задача сделать постоянное перенаправление адресов в которых содержаться заглавные буквы кирилицы, на прописные буквы той же самой кирилицы. На самом деле данный метод можно использовать не только для вышеописанного метода, но и для переадресации на другие домены/каталоги, главное понять суть работы данного кода.

Конечно же, есть много решений сделать 301 редирект в .htaccess, но для вышеописанной проблемы, я решения не нашел, пробовал различные методы, но все увенчались провалом, либо не срабатывал редирект, либо срабатывал, но не правильно переадресовывал, к тому же во втором случае код в .htacces был на пол страницы, безумным.

Читать дальше →

Как добавить смайлики на сайт

PHP
PHP: Как добавить смайлики на сайт
У вас есть сайт, но нету смайликов? Тогда этот пост как раз для вас.
Смайлики можно установить на любую систему управления сайтом в которой есть комментирование статей или же если вам необходимо добавлять смайлы в сами статьи, то делаем все по следующей инструкции.

Читать дальше →

Veppa - решение проблем с категориями

PHP
PHP: Veppa - решение проблем с категориями
В Veppa есть проблемы с категориями, а именно, если категории написаны с заглавной русской буквы, то при редактировании картинки в админской части скрипты, вы не можете определить к какому разделу определена данная картинка.
Устранить данную проблему очень просто, нужно всего лишь понять почему и из за чего не отображаются разделы.

Давайте начнем с самого начала
Читать дальше →