Возможно ли в Украине принудительно лечить от наркомании?

Самая огромная проблема этой болезни — нежелание признавать больным своей проблемы. Наркоманы абсолютно уверены, что с ними все в порядке, что они в любой момент могут остановиться, что их состояние никому не вредит. А по законодательству нашей страны заставить человека пройти лечение принудительно невозможно. Вы можете пересмотреть весь сервис ospnarko.org.ua, выбрать с его помощью лучшую наркологическую клинику. Но вам скажут нет, и ничего с этим поделать вы не сможете. Или сможете?

Как действуют современные наркологические клиники, если пациент отказывается от лечения?

Ситуация такова, что больного можно переубедить, если донести до него всю тяжесть состояния, опираясь на те ценности, которыми он живет. Проще говоря, нужно «бить по болевым точкам». Только вот у наркомана они слишком смещены и не пересекаются со смыслами здоровых людей. Нам даже сложно представить, какие доводы способны на него повлиять. А опытный врач-нарколог умеет разговаривать с людьми в таких состояниях. Главная задача — организовать встречу.

Как это сделать, если больной не желает обращаться в наркологическую клинику:

  • Договоритесь с наркологическим центром о возможности вызова бригады на дом.
  • Когда наркоман будет дома, пригласите специалистов. Если ему в это время будет реально плохо, даже лучше.
  • После стабилизации состояния врач поговорит с ним в более привычной домашней обстановке. В подавляющем большинстве случаев убеждение имеет положительный эффект.
  • Больной соглашается на лечение и добровольно отправляется в наркологическую клинику.

Другой вариант — отправить наркомана в реабилитационный центр в критическом состоянии, в котором есть реальная угроза его жизни. В этом случае беседу с ним проведут уже в клинике, там же получат добровольное согласие на лечение.

Какие условия предлагают современные наркологические реабилитационные центры?

Методы лечения больше не напоминают «карательную медицину». Равно как и условия пребывания создаются максимально комфортными для пациентов. Поэтому опыт лечения от наркомании будет положительным и в будущем поспособствует полному выздоровлению. Чтобы найти именно такую клинику, перейдите по ссылке на платформу ОСПН.