Как избавиться от зависимости и предупредить срывы?

Лечение наркомании, алкоголизма, игромании недешево. При этом нет реальной централизованной статистики по Украине, сколько пациентов прошли полный курс, какой процент срывов, сколько в среднем бывает обращений до долгосрочной устойчивой ремиссии. А примеров безуспешной борьбы — предостаточно. Поэтому многие больные и их родственники задаются вопросом, есть ли в этом смысл? Реабилитационный центр «Мост+» в Харькове не может оценить ситуацию по всей стране, но может поделиться собственными данными, накопленными за более чем 10 лет работы.

Реабилитационный центр «Мост+» в Харькове выделил основные факторы, влияющие на успешность лечения от зависимостей

Внутренняя статистика реабилитационного центра «Мост+» в Харькове показывает, что более 70% пациентов после полной терапевтической программы не возвращаются на повторный курс. Причем со всеми поддерживается контакт — люди действительно ведут трезвый образ жизни. Около 25% срываются и нуждаются в повторном лечении. Учитывая, что зависимость — хроническое заболевание, это не так уж много. Оставшиеся единичные случаи приходятся на пациентов, не желающих больше лечиться.

По наблюдениям врачей-наркологов реабилитационного центра «Мост+» в Харькове, чаще всего успешный результат наблюдается, если:

  • Лечение начинается на очень ранних стадиях. Когда еще не произошли необратимые изменения в нервно-психической деятельности и физиологии, человека легче вернуть в стабильное состояние.
  • Больной действительно, неподдельно хочет вылечиться. Это желание можно стимулировать, что и делают специализирующиеся на зависимостях психотерапевты.
  • Найдены реальные причины ухода от действительности в алкоголь или наркотики. Они бывают крайне неожиданными.
  • Пройден полный реабилитационный курс, а не только детоксикация и подшивка.
  • Есть мощная и, главное, правильная поддержка со стороны близких.
  • Минимизирован контакт с прежним кругом общения.

Чем больше «плюсиков» набирается, тем выше вероятность устойчивого излечения уже после первого курса в реабилитационном центре «Мост+» в Харькове. Но это только усредненная информация. На практике случались настоящие чудеса, когда при минимальных шансах пациенты выбирались из этой пропасти. Все индивидуально — воспользуйтесь своим шансом.