5 способов поддержать женщин в вашей технической компании

Вы, наверное, хорошо знаете, что женщины по-прежнему недопредставлены на должностях в технологических компаниях. Улучшения продолжаются, но потребуется время, чтобы приблизиться к истинному гендерному равенству - согласно опросу Techopedia Women in Tech 2021 года, люди в отрасли ожидают, что пройдет 32 года, прежде чем будет достигнут гендерный паритет в технических областях. Хотя это может огорчить тех, кто хочет сократить разрыв, есть вещи, которые можно сделать, что изменит ситуацию сейчас.

Вот пять отличных способов начать работу в вашей технологической компании.

1. Поддержите постоянное обучение, чтобы восполнить пробелы в навыках

Назначение женщин на технические должности - это только половина дела. Компании также должны поощрять их остаться. Один из практических вариантов - предложить программы непрерывного обучения, которые дадут женщинам навыки, необходимые им для получения максимальной отдачи от своей работы.

В опросе 2019 года были опрошены женщины, работающие в сфере высоких технологий, которые оставались на своих должностях не менее восьми лет и занимали руководящие должности, чтобы увидеть, что заставило их остаться. Большинство (56%) заявили, что это произошло потому, что они хорошо справлялись с работой.

Однако легко понять, как кто-то может прийти к выводу, что работа не подходит для него, если у него нет навыков, чтобы делать это хорошо, и возможности изменить это. Предлагая женщинам обучение, необходимое для устранения существующих пробелов в навыках, можно также решить более широкую проблему нехватки технологий. Если у компаний есть более крупные группы компетентных внутренних сотрудников, они могут чаще нанимать сотрудников изнутри.

Еще один отличный вариант - помочь женщинам, которые ранее занимали технические должности и хотят вернуться в отрасль после долгих перерывов. Например, в Ирландии есть программа под названием Women ReBOOT, в которой участвуют десятки компаний-партнеров, которые предоставляют людям работу после прохождения обучения для обновления своих знаний. 

2. Набор женщин на руководящие должности

Наем женщин на должности более низкого уровня - это отправная точка, но не должна быть вашей главной целью. Если женщины-технологи не видят своих коллег на руководящих должностях, они, скорее всего, придут к выводу, что продвинуться можно только до определенного уровня; на один ниже, чем могли бы достичь коллеги-мужчины.

Исследование 2020 года показало, что только 42% технологических стартапов в США имеют хотя бы одну женщину на руководящей должности. Тогда только 40% женщин входили в совет директоров. Однако более позитивной статистикой было то, что 30% опрошенных компаний начали программы по расширению возможностей женщин-руководителей. Представители компаний также становятся все более осведомленными о гендерных квотах в советах директоров, о чем свидетельствует законопроект Сената Калифорнии, принятый для их введения несколько лет назад.

Если вы пытаетесь повысить осведомленность и стимулировать прогресс, помните, что лидерство распространяется не только на C-Suite. Конечно, здорово, если в вашей компании есть представительницы женского пола. Однако вы также можете начать с назначения женщин на руководящие должности в отделах или проектах. 

Также неплохо установить контрольные показатели и сроки. Помимо обязательства нанять больше женщин на руководящие должности, скольких вы попытаетесь привлечь к работе и в какие сроки? Изложив эти особенности, легче сосредоточиться на том, как достичь целей.

3. Предложите гибкий график для сотрудников, осуществляющих уход

Женщины исторически выполняли самые неформальные роли по уходу, например, с детьми или пожилыми родителями. В частности, исследования показывают, что женщины и девочки во всем мире проводят более 70% времени, затрачиваемого на уход . Кроме того, 21% людей, участвовавших в таких ролях, заявили, что они отрицательно повлияли на их карьеру.

Людям, безусловно, непросто найти баланс между уходом и участием на рабочем месте. Однако есть одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы сделать ее более управляемой, - это обеспечить большую гибкость.

Например, если женщина работала в вашей технологической компании в нетрадиционные часы, ей было бы легче приспособить все к повседневной жизни. Это особенно верно, если она может разбить свой день на часы, отведенные для работы по уходу и официальной работы.

Другие возможности могут заключаться в том, чтобы разрешить работу из дома в определенные дни недели или попробовать систему, в которой человек будет дома в течение недели, а в следующую - в офисе. Когда поездки на работу не входят в уравнение, управление нагрузкой на рабочем месте по уходу кажется более управляемым.

4. Используйте инклюзивный язык

В объявлениях о вакансиях издавна использовалась лексика, из-за которой женщины могли почувствовать себя лишенными возможности. Если в описании упоминается что-то вроде «рабочая сила» или «человечество» или говорится «он» вместо «они», у женщин может сложиться впечатление, что им следует искать работу в другом месте.

Вы можете быть удивлены тем, что недавнее исследование показало, что только 38% объявлений о вакансиях используют гендерно-нейтральный язык. Однако решение сделать это окупилось за счет привлечения большего числа соискателей и более низкой стоимости заявки.

Изучите все ваши текущие и прошлые объявления о вакансиях на предмет неинклюзивного языка. Один из самых простых подходов - полностью отказаться от гендерной принадлежности, обращаясь к «людям», «людям» или «клиентам».

Возможно, ваша технологическая компания продает продукт, который, по вашему мнению, женщины будут использовать больше, чем мужчины, или наоборот. Даже в этом случае постарайтесь рассказать о работе своей компании как можно более широко.

5. Наймите женщин на технические должности.

Существует широко распространенная проблема женщин, работающих в технологических компаниях, но не на технических должностях. Исследования показали, что женщины занимают только 1 из 4 технических должностей в крупнейших технологических компаниях Америки, когда бренды отслеживают такие показатели.

Если кандидаты-женщины совершат поездку по вашей компании и увидят, что все их коллеги работают на приемных или руководящих должностях в офисе, они, скорее всего, будут разочарованы. Этот сценарий подпитывает представление о том, что персонал компании может не ценить свое техническое мастерство.

Для начала посмотрите в свои записи о найме и посмотрите, какой процент женщин занимают технические должности в компании. Вы можете столкнуться с неприятными выводами, но признание - это первый шаг к решению проблемы.

Если вы подтверждаете, что проблема существует, подумайте об эффективных способах ее решения. Например, запуск программы женского наставничества может помочь женщинам почувствовать себя более уверенно в том, что они берут на себя эту роль и преуспевают в ней, в ожидании постоянной доступной поддержки. 

Начать стратегическую поддержку женщин

Некоторые представители компаний совершают ошибку, пытаясь внести слишком много изменений одновременно, чтобы поддержать женщин в сфере высоких технологий. Идеальный подход - увидеть, в чем заключаются самые важные проблемы. Затем воспользуйтесь приведенными здесь советами, чтобы внести значимые изменения.